Екатеринбург - прикосновение к истории


Достопримечательности Екатеринбурга  

Екатеринбург – красивый уральский город, современный и жутко интересный. Здесь есть что посмотреть и куда сходить. Город постоянно кипит и показывает свой бешеный ритм жизни: здесь не бывает пустынных улиц, особенно в центре города.

Екатеринбург по праву можно назвать городом истории, археологии и литературы с множеством природных памятников и достопримечательностей. Любитель такого рода времяпрепровождения обязательно посетит этот город не один раз, так как посмотреть есть что, а времени на все просто не хватит.

Итак, советуем начать осмотр красот с самого его центра, со знаменитой Плотинки. С виду это особо ничем не примечательный мост, но на самом деле у него богатая история. Сюда приходят толпы людей: молодежь – посидеть у фонтана, молодожены – украсить мост замком, символизирующим любовь и прочность отношений, а туристы – посмотреть красоты этого места, взглянуть на плотину на реке Исечь.

В пешей досягаемости от этого места находится религиозная святыня – Храм-на-Крови. Ни один человек, побывавший в этом городе, не должен пройти мимо этого храма, так как у него довольно богатая история. Здесь очень много туристов. Храм скорее стал туристическим местом, где практически никогда не встретишь местных прихожан.

Если от храма пройти вниз по ул.Пролетарская, то можно выйти к Литературному кварталу – довольно старинному месту (постройки датируются 18-19 вв), где сохранен колорит того времени. Ну, раз вы заглянули в эти края, то обязательно посетите Музей кукол и детской книги. Вы не пожалеете потраченного времени.

Для любителей экстрима и активного отдыха, здесь найдется место в одном из горнолыжных комплексов (Волчиха, Пильная, Ежовая). Расположены они не в черте города, а на довольно разной удаленности от него, но, будьте уверены, отдых здесь стоит того, чтобы провести некоторое время в дороге!


Отдых в Екатеринбурге  

А сколько здесь исторических памятников посвящено выдающимся деятелям нашей страны: тут и дом-музей П.П.Бажкова, и дом Метенкова, и музей радио имени А.С.Попова, и дом-музей Ф.М.Решетникова.


Детей, путешествующих с вами, лучше всего сводить в легендарный цирк, который виден из любой точки города, а его нестандартный и своеобразный купол не имеет аналогов практически во всем мире!

В Шарташком парке можно увидеть природный памятник, названный Шарташские каменные палатки – своеобразное место жертвоприношений еще в доисторическое время.

В общем, когда бы вы ни приехали в столицу Урала – город Екатеринбург Свердловской области, вы найдете чем себя занять, а покидая город, будете думать о том, что приедете посмотреть в следующий раз!